Campeonato de Canarias de selecciones cadete

VII "Alfredo Martín, El Palmero"
Fase final
Final: Tenerife 28 - Gran Canaria 7
(13/12/09, 12:45 horas)
3 y 4: Lanzarote 26 - Fuerteventura 9
(13/12/09, 12:00 horas)
Semifinales
Fuerteventura 6 - Gran Canaria 30
(12/12/09, 20:00 horas)
Tenerife 28 - Lanzarote 7
(12/12/09, 21:00 horas)
Terrero municipal de Santa Úrsula
Grupo A
La Palma 17 - Lanzarote 18
Gran Canaria 19 - Lanzarote 16
La Palma 15 - Gran Canaria 20
Grupo B
Tenerife 35 - El Hierro 1
Fuerteventura 21 - El Hierro 15
Tenerife 36 - Fuerteventura 0

Vídeo luchada "Parlamento de Canarias"

Vídeo de la II Luchada de promesas Parlamento de Canarias
Ver luchada completa -clic aquí-

Buzón de la Lucha Canaria

Buzón de la Lucha Canaria -clic aquí- (imagen: morguefile y FLC)

Listado definitivo luchadores 2009/2010

Listado provisional de luchadores, temporada 2009/2010

Reconocimiento del Consejo Superior de Deportes

La Lucha Canaria es reconocida por el Consejo Superior de Deportes -clic aquí- (foto: Raquel Perdomo)

C.L. Victoria, campeón de primera

Club de Lucha Victoria, campeón de primera categoría -clic aquí- (foto: Raquel Perdomo)

Zona Multimedia

Históricas - foto15    Históricas - foto17    Históricas - foto14    IV Alfredo Martín,     Históricas - foto13    Históricas - foto20    IV Alfredo Martín,     IV Alfredo Martín,     IV Alfredo Martín,     IV Alfredo Martín,    

Reglamentos actualizados

Radio Autonómica de Canarias

Gran Canaria

Lanzarote

Pancho Camurria 09/10 PDF Imprimir E-mail
Miércoles, 23 de Diciembre de 2009 12:36

Fase de grupo: 29, 30 y 31 de enero

La Palma, vigente campeona (foto: Raquel Perdomo)
  La XXV edición del Campeonato de Canarias de selecciones juveniles, trofeo "Pancho Camurria" se celebrará durante el próximo mes de enero de 2010, con el formato habitual de fase regular (29, 30 y 31 de enero como fechas candidatas), semifinales y final. El "grupo A" lo integran las selecciones de La Palma, Tenerife y Fuerteventura; el "grupo B" lo forman las selecciones de Gran Canaria, Lanzarote y El Hierro.
  A falta de la confirmación de las islas que acogerán las fases de grupo, la sede de las posteriores semifinales y final vienen fijadas reglamentariamente, desarrollándose los encuentros de semifinales a luchada única en forma de aspa (primero contra segundo y viceversa) en las islas de las selecciones que se clasifiquen en primer lugar. La sede de la posterior final vendrá determinada por la identidad y el número de finales disputadas por las selecciones finalistas, favoreciendo siempre al que menos finales haya protagonizado.