Campeonato de Canarias de selecciones cadete

VII "Alfredo Martín, El Palmero"
Fase final
Final: Tenerife 28 - Gran Canaria 7
(13/12/09, 12:45 horas)
3 y 4: Lanzarote 26 - Fuerteventura 9
(13/12/09, 12:00 horas)
Semifinales
Fuerteventura 6 - Gran Canaria 30
(12/12/09, 20:00 horas)
Tenerife 28 - Lanzarote 7
(12/12/09, 21:00 horas)
Terrero municipal de Santa Úrsula
Grupo A
La Palma 17 - Lanzarote 18
Gran Canaria 19 - Lanzarote 16
La Palma 15 - Gran Canaria 20
Grupo B
Tenerife 35 - El Hierro 1
Fuerteventura 21 - El Hierro 15
Tenerife 36 - Fuerteventura 0

Vídeo luchada "Parlamento de Canarias"

Vídeo de la II Luchada de promesas Parlamento de Canarias
Ver luchada completa -clic aquí-

Buzón de la Lucha Canaria

Buzón de la Lucha Canaria -clic aquí- (imagen: morguefile y FLC)

Listado definitivo luchadores 2009/2010

Listado provisional de luchadores, temporada 2009/2010

Reconocimiento del Consejo Superior de Deportes

La Lucha Canaria es reconocida por el Consejo Superior de Deportes -clic aquí- (foto: Raquel Perdomo)

C.L. Victoria, campeón de primera

Club de Lucha Victoria, campeón de primera categoría -clic aquí- (foto: Raquel Perdomo)

Zona Multimedia

Históricas - foto15    IV Alfredo Martín,     Históricas - foto20    Videos - La Palma - Tenerife    Videos - Gregorio Rodríguez     IV Alfredo Martín,     IV Alfredo Martín,     IV Alfredo Martín,     Videos - La Palma - Gran Canaria    IV Alfredo Martín,    

Reglamentos actualizados

Radio Autonómica de Canarias

Gran Canaria

Lanzarote

VII "Alfredo Martín" PDF Imprimir E-mail
Miércoles, 25 de Noviembre de 2009 17:18

Fase previa en La Palma y Tenerife

Lanzarote - Tenerife (foto de archivo: Raquel Perdomo)   La fase previa del Campeonato de Canarias de selecciones cadetes, torneo "Alfredo Martín, El Palmero", inaugura la temporada luchística regional con la disputa de sendas "fases sector" en las islas de La Palma y Tenerife. El "Grupo A", que integran las selecciones de Gran Canaria, La Palma y Lanzarote, disputarán la fase clasificatoria en la Isla de La Palma; mientras que el "Grupo B": Tenerife, El Hierro y Fuerteventura, harán lo propio en la Isla de Tenerife. Ambos grupos disputarán los encuentros entre los días 27, 28 y 29 del presente mes.

Calendario de competición

Grupo A

  • Viernes 27, 19:30 horas: La Palma - Lanzarote (terrero municipal de Tazacorte).
  • Sábado 28, 19:30 horas: Gran Canaria - Lanzarote (terrero municipal de Las Manchas).
  • Domingo 29, 12:00 horas: La Palma - Gran Canaria (terrero "Antonio García", Breña Alta).

Grupo B

  • Viernes 27, 19:30 horas: Tenerife - El Hierro (terrero "Pollito de la Trinidad", Igueste de Candelaria).
  • Sábado 28, 19:30 horas: Fuerteventura - El Hierro (terrero "Pollito de la Trinidad", Igueste de Candelaria).
  • Domingo 29, 12:00 horas: Tenerife - Fuerteventura (terrero "Pollito de la Trinidad", Igueste de Candelaria).