Campeonato de Canarias de selecciones cadete

VII "Alfredo Martín, El Palmero"
Fase final
Final: Tenerife 28 - Gran Canaria 7
(13/12/09, 12:45 horas)
3 y 4: Lanzarote 26 - Fuerteventura 9
(13/12/09, 12:00 horas)
Semifinales
Fuerteventura 6 - Gran Canaria 30
(12/12/09, 20:00 horas)
Tenerife 28 - Lanzarote 7
(12/12/09, 21:00 horas)
Terrero municipal de Santa Úrsula
Grupo A
La Palma 17 - Lanzarote 18
Gran Canaria 19 - Lanzarote 16
La Palma 15 - Gran Canaria 20
Grupo B
Tenerife 35 - El Hierro 1
Fuerteventura 21 - El Hierro 15
Tenerife 36 - Fuerteventura 0

Vídeo luchada "Parlamento de Canarias"

Vídeo de la II Luchada de promesas Parlamento de Canarias
Ver luchada completa -clic aquí-

Buzón de la Lucha Canaria

Buzón de la Lucha Canaria -clic aquí- (imagen: morguefile y FLC)

Listado definitivo luchadores 2009/2010

Listado provisional de luchadores, temporada 2009/2010

Reconocimiento del Consejo Superior de Deportes

La Lucha Canaria es reconocida por el Consejo Superior de Deportes -clic aquí- (foto: Raquel Perdomo)

C.L. Victoria, campeón de primera

Club de Lucha Victoria, campeón de primera categoría -clic aquí- (foto: Raquel Perdomo)

Zona Multimedia

Históricas - foto11    IV Alfredo Martín,     IV Alfredo Martín,     Videos - Francisco Pérez Machín     IV Alfredo Martín,     IV Alfredo Martín,     Históricas - foto18    IV Alfredo Martín,     IV Alfredo Martín,     Videos - Luchada en Puerto Cabras, Puerto del Rosario   

Reglamentos actualizados

Radio Autonómica de Canarias

Gran Canaria

Lanzarote

Victoria CAMPEÓN PDF Imprimir E-mail
Domingo, 31 de Mayo de 2009 20:27

Liga regional de primera : Llano del Moro 9 - Victoria 12

Victoria, campeón de primera categoría (foto: Raquel Perdomo) 

  Lleno hasta la bandera en el terrero "Mencey Tegueste" para acoger la última y decisiva cita por el título de la XXIV Liga regional "Gobierno de Canarias" de primera categoría, en la que terminó imponiéndose el Club de Lucha Victioria por 9 - 12 al Club de Lucha Llano del Moro. Los puntales de ambos equipos, Añaterve Abreu por el Llano del Moro y Marcos Ledesma por el Victoria hicieron tres agarradas separadas. Previamente, el juvenil Fabián Rocha hacía un importante punto para los suyos al superar al "puntal C" Oliver Gil, mientras que Álvaro Déniz también aportaba dos importantes puntos con sus victorias sobre Marcos Martín y Diego Armas (vencedor ante Rocha).